Городской Фестиваль «Использование информационных технологий в образовательной деятельности»

Конкурсная работа творческой группы учителей школы № 489 Московского района

"Домашние питомцы"

Актуальность проекта:

Животные являются источником развития логического мышления. На основе представлений о животных, дети учатся видеть связи и зависимости: кошка мяукает у миски - голодная, затаилась - охотится. Животные источник для различных видов деятельности - наблюдение, игра, труд, творчество и т. д. В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.

Творческая группа учителей: Салаева Анна-Азиза Фуадовна (учитель биологии и географии), Толмачева Наталья Романовна (учитель биологии).

Участники: учащиеся 5б, 5в, 6г классов

Описание проекта: проект «Домашние питомцы» был приурочен ко «Всемирному дню домашних животных».

Конкурсные критерии:

Целенаправленность работы творческой группы

Сопровождение и поддержка обучающихся

Сопровождение и поддержка педагогов, входящих в состав творческой группы

Результаты учащихся в области использования ИКТ

Самооценка

Цель проекта: формирование у учащихся ценностного отношения к домашним животным и к окружающей среде в целом, повышение ИКТ-компетентности обучающихся.

Предметно-содержательные области: метапредметный

Задачи:

• Познание: Формирование представлений о домашних животных, расширение кругозора детей.

• Коммуникация: развитие свободного общения

• Чтение художественной литературы: Формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений о животных, посредством чтения художественной литературы. (прослушивание аудио версий книг художественной литературы дает более глубокое восприятие информации, передать которое в традиционной книге не всегда возможно. Музыкальное сопровождение, фоновые звуки, дикция — все это формирует новые яркие образы в сознании и способствует усилению глубины восприятия. Происходит усиление работы воображения, аудиокниги открывают уникальные возможности по акцентированию внимания на ключевых деталях информационного потока. Аудиокниги для детей - средство развития навыков речевого общения.)

• Художественное творчество: Развитие эстетического восприятия образа животных и умение передавать увиденное в рисунках и поделках.

• Безопасность: Соблюдение элементарных правил поведения с животными.

Образовательная область: Познание и художественное творчество, информационно-коммуникационные технологии.

Продолжительность проекта: среднесрочный (2 месяца)

Образовательная среда:

Персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, сканер, принтер, интерактивная доска, ВЭБ-камера, персональные компьютеры учащихся, планшеты, разнообразные источники информации: интернет, справочная и художественная литература.