Образовательные стандарты и требования

Федеральные критерии образовательных стандартов (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основного образования программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными критериями, условной государственной аккредитацией.

Федеральные стандарты образования предусматривают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основного образования программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к осуществлению основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объема, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формирующейся образовательного процесса;

2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, благоприятным, материально- техническим и иным условиям;

3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС  –  Федеральные образовательные стандарты

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ начального общего и основного общего образования, возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 и № 287 утверждены обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС НОО и ООО).
Прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. No 373, прекращается 1 сентября 2022 года.
Обучение лиц, зачисленных до 1 сентября 2022 года в имеющие государственную аккредитацию образовательные организации для обучения по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, от 17 декабря 2010 г. № 1897 и от 17 мая 2012 г. № 413, осуществляется в соответствии с указанными стандартами до завершения обучения.

Ссылки на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального высшего образования»

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 с изменениями на 18 июля 2022 года

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного государственного образовательного стандарта общего общего образования»

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 c изменениями на 18 июля 2022 года

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413»

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 с изменениями на 12 августа 2022 года

С 1 сентября 2023 года в ГБОУ школа № 489 Московского района Санкт-Петербурга начнет действовать Федеральная основная образовательная программа для обучающихся 1-11 классов, при этом обучающиеся 11 класса продолжают обучаться по утвержденному ранее Учебному плану.

Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП Федерального уровня
ФООП — это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ)
ФООП начального общего, основного общего и среднего общего образования одобрены Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370  «Об утверждении федеральной образовательной программы общего общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования»