Описание образовательной программы

Настоящая программа определяет образовательную деятельность ГБОУ школы № 489 и базируется на Федеральных законах, нормативных документах Минобрнауки России, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, ОО Московского района Санкт-Петербурга.

Особенностью образовательной программы I ступени является то, что начальные классы расположены в отдельно стоящем здании.

Приоритетным направлением деятельности ОО является создание условий для индивидуального развития каждого обучающегося и реализация профильной подготовки  по физико-математическому направлению. Преподавание осуществляется на базе углубленного изучения предметов технического профиля. В реализацию образовательных программ школы включены ВУЗы-партнеры: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Балтийский государственный технический университет «Военмех», Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, РГПУ им. А.И, Герцена. В рамках договоров с ВУЗами для обучающихся школы организованы лекционные, проектно-исследовательские и специальные курсы по математике, информатике, проходит исследовательская практика обучающихся, ведется профориентационная работа, участие в олимпиадах различного вида.

Изучение учебных предметов федерального компонента организуется с использованием учебников, входящих в федеральные перечни учебников, утверждённые приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2014/2015 учебный год».