"Дружный класс"

Специалистами ГБОУ ЦПМСС в феврале 2014 года были проведены групповые занятия по программе «Дружный класс» с учащимися 5а, 5в, 5г классов.

Цель: создание благоприятных условий для формирования классного коллектива и развития толерантного отношения учащихся к одноклассникам.

Задачи:

1. Информирование учащихся о толерантности — главном условии развития дружеских отношений в коллективе, и об агрессивном поведении — причине возникновения школьных конфликтов.

2. Повышение коммуникативной культуры учащихся, групповой сплоченности класса:

• обучение эффективным способам общения;
  • создание благоприятных условий, способствующих приобретению личного опыта успешного общения с одноклассниками;
  • расширение круга представлений о себе и окужающих;
  • развитие творческого самовыражения.

3. Формирование у школьников мотивации к сотрудничеству и изменению поведения на более толерантное.

Для решения поставленных задач использовались следующие приемы:

• групповая дискусия;
  • работа в мини-группах;
  • творческие задания;
  • рисуночные методики.

Форум "Высокий барьер"

В настоящее время во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается значительный рост проявлений национального, этнического, социального и политического экстремизма. Наиболее чувствительными к подобным настроениям зачастую оказываются подростки и молодежь. За последние пять лет количество осужденных за разжигание национальной вражды и участие в экстремистских группировках выросло почтив два с половиной раза, причем три четверти из тех, кто совершил преступление, - это молодые люди в возрасте до 20 лет. Для обобщения опыта противодействия росту молодежного экстремизма и формирования предложений по решению этой сложной проблемы был организован форум "Высокий барьер", в котором участвовали 489 и 495 школы.

Галерея достижений (2012/13)