"Дружный класс"

Специалистами ГБОУ ЦПМСС в феврале 2014 года были проведены групповые занятия по программе «Дружный класс» с учащимися 5а, 5в, 5г классов.

Цель: создание благоприятных условий для формирования классного коллектива и развития толерантного отношения учащихся к одноклассникам.

Задачи:

1. Информирование учащихся о толерантности — главном условии развития дружеских отношений в коллективе, и об агрессивном поведении — причине возникновения школьных конфликтов.

2. Повышение коммуникативной культуры учащихся, групповой сплоченности класса:

• обучение эффективным способам общения;
  • создание благоприятных условий, способствующих приобретению личного опыта успешного общения с одноклассниками;
  • расширение круга представлений о себе и окужающих;
  • развитие творческого самовыражения.

3. Формирование у школьников мотивации к сотрудничеству и изменению поведения на более толерантное.

Для решения поставленных задач использовались следующие приемы:

• групповая дискусия;
  • работа в мини-группах;
  • творческие задания;
  • рисуночные методики.

Форум "Высокий барьер"

В настоящее время во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается значительный рост проявлений национального, этнического, социального и политического экстремизма. Наиболее чувствительными к подобным настроениям зачастую оказываются подростки и молодежь. За последние пять лет количество осужденных за разжигание национальной вражды и участие в экстремистских группировках выросло почтив два с половиной раза, причем три четверти из тех, кто совершил преступление, - это молодые люди в возрасте до 20 лет. Для обобщения опыта противодействия росту молодежного экстремизма и формирования предложений по решению этой сложной проблемы был организован форум "Высокий барьер", в котором участвовали 489 и 495 школы.

Краткий отчет социальной службы за 2012/13 учебный год:

Проведены следующие мероприятия:

• Проведено 130 тематических классных часов с привлечением специалистов ГБОУ ЦПМСС, ФСКН, Союза педиатров,  УМВД РФ,   Университетом МЧС.
  • С учащимися школы проведен цикл бесед использованием методических разработок тематических часов: «Моя безопасность», «Личные права человека под охраной здоровья»,  «Соблюдай осторожность везде и всегда», «Как не стать жертвой преступления в социальных сетях», «Здоровье – это здорово!», «Я. Ты. Мы», «Азбука гигиены», «Планета в опасности» и другие.
  • Ученики школы участвовали:
    во Всеросийской программе «Здоровье»,
    в городском конкурсе «Соревнование классов, свободных от курения»,
    в районной научно-практической конференции «Здоровое поколение России»,
    в районной конференции «Диалог поколений», городской психологической конференции «Ровесник ровеснику» (5-8 и 9-11 кл.),
    в районном конкурсе «Безопасное колесо», «Только смелым и отважным покоряется огонь»,
    в проекте совместно с Институтом Психотерапии и консультирования «Гармония» «Я за себя отвечаю»,
    в проекте «Создание и поддержка информационно-коммуникативных ресурсов по профилактике асоциального и зависимого поведения подростков, СМС-сервис»,
    в районном круглом столе «В зоне риска», городской фотокросс «Память на все времена»,
    в благотворительных акциях и торжественно-траурных церемониях  и др.
  • Проведены мероприятия: «Олимпийский урок», «День народного Единства», Неделя правовых знаний, «Толерантность», «Корабельный праздник в городе Крондштадт»,  «Урок возможностей», конкурс патриотической песни, Декада молодого избирателя, «Урок школа безопасности», «Мы помним и чтим».
  • Систематически проводится работа, направленная на пропаганду здорового образа жизни.

Правовая база

Эта информация может быть полезной

Галерея достижений (2012/13)