"Флот - это не только корабли и самолеты, это история, память, традиции, героические деяния моряков"
(адмирал И.В. Касатонов)

Подводники Балтики

Музей боевой славы подводных лодок типа "Щ" имени Героя Советского Союза Е.Я. Осипова

Торжественное открытие музея состоялось в мае 1985 года в канун сорокалетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Руководитель музея

Лифшиц Ирина Олеговна

Создатели музея

Ветераны-подводники:

• Чирков Анатолий Петрович, капитан II ранга в отставке, руководил музеем до 2009 года.
  • Герой Советского Союза И.Ф. Морозов;
  • Е.Д. Косованов,
  • В.Д. Рыжиков,
  • И.Г. Павлов,
  • Г.И. Гавриленко
  • Учителя и учащиеся школы.

В оформлении стендов и интерьеров музея большую помощь оказали депутаты МО муниципального округа № 47.

Разделы тематики музея

• История Подводного флота России.
  • Е.Я. Осипов - командир краснознаменной подводной лодки типа "Щ" в годы Великой Отечественной войны.
  • Подводники - Герои Советского Союза и России.
  • Современный подводный флот.

На стендах и стеллажах представлены:

Материалы о подвигах подводных лодок типа "Щ" ("Щ-303", "Щ-309", "Щ-406", "Щ-307", "Щ-310", "Щ-323", "Щ-318", "Щ-320").

Карта боевых действий подводного флота в Балтийском море с 1941 по 1945 гг.

Экспонаты: торпеды, мина, приёмно-определяющее устройство и многое другое.

Центральным экспонатом музея является военно-морской флаг подводной лодки "Щ-406", переданный музею капитаном I ранга Г.И. Гавриленко

Основной фонд музея составляет 103 экспоната, вспомогательный - 229.

Совет музея

С 1985 года в школе работает Совет музея, в который входят учащиеся 7-11 классов.

Совет музея - неоднократный победитель городских игр ГДТЮ, за что награждался поездками по городам-героям:

1994 г. - Тула,
1995 г. - Волгоград,
1996 г. - Севастополь.

В 2006 году за I место в уроках исторической памяти, посвящённых 100-летию подводных сил России, Центр национальной славы наградил команду экскурсией на Северный флот.

Школа № 489 - член Всероссийской ассоциации советов школьных музеев городов-героев.

Совет музея "Подводники Балтики" принял участие в слёте советов школьных музеев городов-героев, который состоялся в ноябре 2006 года в Москве.

Социальные связи музея

• Всероссийская организация советов школьных музеев городов-героев;
  • Центр национальной славы;
  • Военно-патриотические музеи Санкт-Петербурга;
  • Совет ветеранов-подводников;
  • Учебный отряд подводного плавания;
  • Городской Дворец Творчества Юных;
  • Дом Детского творчества;
  • Воинская часть Кронштадта;
  • Матвиенко Михаил, 11в;
  • Школьные музеи подводных лодок (школа № 201 "Л", школа № 189 "С", школа № 369, школа № 585) .

Традиции

• Корабельный праздник, посвященный Дню Подводных Сил России;
  • Уроки мужества (встречи с ветеранами-подоводниками);
  • Митинг и возложение цветов на Новодевичьем кладбище (к могилам выдающихся моряков) и Смоленсокм кладбище (к могилам экипажа "Щ-323") в День Подводных Сил России;
  • Митинг и возложение цветов на площади Победы 8 сентября и 27 января;
  • Почетный караул на площади Победы 18 и 27 января;
  • Экскурсии в Кронштадт на базу подводных лодок;
  • Встречи с моряками подводных лодок и надводного корабля "Смольный";
  • Участие в районных и городских акциях "Мы с тобой, солдат", "Холоду войны - тепло души", "Никто не забыт", "Открытка на парадной", "Посылка солдату-земляку", "Сохраняя память", "У нашей славы в вечном карауле".

Участие в Международной поисково-подводной экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы"

В мае 2017 года, в канун 72-й годовщины Великой Победы, разведывательно-водолазной командой, командованием Западного военного округа и Управлением федеральной пограничной службы ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была организована международная поисково-подводная экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы". В результате экспедиции найдены подводные лодки Дважды Краснознаменного Балтийского Флота Щ-320 (командир Вишневский И.М.) и Щ-406 (командир Осипов Е.Я.), погибшие во время Великой Отечественной войны в 1942 и 1943 гг., подорвавшиеся на минных немецких заграждениях «Зееигель» (нем. «Морской ёж») на дне Финского залива в районе островов Гогланд и Большой Тютерс. На месте братской могилы установлены мемориальные таблички, спущены венки, возданы военные почести, отслужена панихида по погибшим.

Школьным Советом музея проведена большая работа по поиску родственников членов экипажа Щ-320 и Щ-406. Написано более 100 писем в администрации городов и областей, МВД, ЗАГСов, по адресам, где проживали подводники и члены их семей. Получено более 50 ответов от администраций, МВД и ЗАГСов, от родственников членов экипажа. Подключены поисковые отряды и средства массовой информации. Обращение от Совета музея опубликованы в СМИ Орловской, Московской (http://xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfsd.xn--p1ai/poiskoviki-sankt-peterburga-razyskivayut-rodstvennikov-uchastnika-velikoj-otechestvennoj-vojny-podolchanina-ivana-andreevicha-tyutyunova/), Тверской (http://www.tver.aif.ru/society/details/razyskivayutsya_rodstvenniki_podvodnikov_iz_tverskoy_oblasti_pogibshih_v_vov) областях, в социальных сетях. Экспедиция освещена на телевидении: http://www.5-tv.ru/news/126779/https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201705091142-..http://www.vesti.ru/videos/show/vid/715906/#

На сегодняшний день найдены родственники членов экипажа «Щ-406» - 15 семей и «Щ-320» - 5 семей. Поисковая работа будет продолжена.

23 сентября 2017 года состоится отчётная конференция разведывательно-водолазной команды по итогам международной поисково-подводной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы».

Поисково-подводная экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы"

Виртуальная экспозиция