Копирование и переработка любых материалов этого сайта для их публичного использования (размещение на других сайтах, публикации в печатных изданиях, размещение в электронных СМИ и проч.) разрешается исключительно при указании автора материала и наличии активной ссылки на сайт.

Сказка о своем классе «Битва Миров»

Сказка "Битва Миров"

Данный проект охватывает два учебных предмета: русский язык и литературу.  Организатор должен создать интересный, стилистически правильный, логический текст. При этом жанр этого текста определен – это сказка. Поэтому организатор должен будет воспользоваться всем арсеналом сказочных элементов, правильно их употребить в своем тексте.

Организатор проекта: Оснос Владислав

Координатор проекта: Сиротина Элеонора Владимировна (учитель русского языка и литературы)

Цель проекта: создание собственной сказки о своем классе

Задачи:

Образовательные:

• Обобщить знания учащихся по теме « Литературная сказка».
  • Составление собственного текста по литературным канонам.
  • Анализ коллектива, в котором занимается ученик.

Развивающие:

• Развивать стремление высказывать собственное мнение.
  • Развивать умение составлять собственный текст на основе других текстов.
  • Развивать абстрактное и логическое мышление.

Воспитательные:

• Повышать познавательную и творческую активность учащихся.
  • Воспитание личностных возможностей  при творческой работе.

Форма работы: текст

Оборудование: компьютер, принтер

Ход проекта:

1. Подготовка проекта
  2. Определение темы сказки
  3. Составление списка действующих лиц
  4. Создание сказки
  5. Зачитывание сказки одноклассникам

Организатор проекта Оснос Владислав  творчески подошел к проекту, он придумал интересный сюжет и использовал фантастические элементы. Сказку «Битва Миров» Владислав прочитал своим одноклассникам, им она очень понравилась. Цель проекта достигнута: Оснос Владислав написал литературную сказку о своем классе. Он использовал юмористические приемы для создания комизма, а также с фантазией подошел к названию действующих лиц.

Задачи проекта считаем реализованными.

Учащийся

• Обобщил знания по теме « Литературная сказка».
  • Составил  собственный текст по литературным канонам.
  • Проанализировал свой коллектив.
  • Развил  стремление высказывать собственное мнение.
  • Развил умение составлять собственный текст на основе других текстов.
  • Развил абстрактное и логическое мышление.
  • Выявил творческую и коммуникативную активность.
  • Проявил свои творческие способности.

В заключении можно сказать, цель и задачи проекта были реализованы.  Оснос  Владислав   выявил желание участвовать в подобных проектах  и дальше. Я  как координатор этого проекта, эту инициативу полностью поддерживаю. Подобные проекты помогают учащимся  проявить свой творческий потенциал, а также  развить устную и письменную речь, что является непосредственной задачей уроков русского языка и литературы.