Копирование и переработка любых материалов этого сайта для их публичного использования (размещение на других сайтах, публикации в печатных изданиях, размещение в электронных СМИ и проч.) разрешается исключительно при указании автора материала и наличии активной ссылки на сайт.

Информационно-исследовательский краткосрочный проект

«Скажи «НЕТ!» вредным привычкам»

Автор: Орлова Лариса Викторовна, учитель начальных классов

Участники: 4В класс 10 – 11 лет, общая численность 26 человек. Групповой проект.

Цель: сформировать у детей установку на сохранение здоровья, внутреннее отвержение вредных привычек

Задачи:

• развитие познавательного интереса к новым открытиям, связанным изучением темы «Твое здоровье»;
  • формирование творческой самостоятельности в выполнении продуктов проекта, сотрудничества при работе в группе;
  • развитие умения находить и структурировать информацию;
  • воспитание общечеловеческих ценностей: уважению к чужому мнению, чужому творчеству.

Предметно-содержательные области: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.

Описание проекта:  Исследовательский проект разработан и проведен с  учащимися 4-в класса. Деятельность  в группах по созданию проектных продуктов.

Продолжительность: 1 учебный час.

Актуальность и оригинальность проекта: Проект позволяет привлечь внимание детей к самостоятельному дополнительному изучению предмета «Окружающий мир». Взаимодействия учителя и ученика направлено на предоставление большей самостоятельности детям, уважении их мнения, коррекции, но не управлению их деятельностью.  Задания разработаны с учетом психологических и возрастных особенностей детей,  задания позволяют  детям узнать много нового, проявить творческое разнообразие. Проект позволяет расширять межпредметные связи.

Этапы проекта:

Проблема: при изучении темы «Твое здоровье» возник вопрос: «Какой вред наносят здоровью вредные привычки», произошло деление детей на группы, каждая группа готовила текстовые, изобразительные материалы, плакаты, речевки и тд. В ходе проекта дети отвечают на следующие вопросы:

• Какие бывают вредные привычки?
  • Какой вред здоровью наносят различные вредные привычки?
  • Как бороться с вредными привычками?
  • Как защитить себя от вредной зависимости?

Поиск информации: к следующему по расписанию уроку дети из разных источников собирали информацию по теме

Продукт проектной деятельности: на уроке дети обменялись информацией, отобрали необходимую и доступную, изготовили агитационный плакат .

Презентация: каждая команда публично представила классу свое исследование, выступила с речевкой, призывом к здоровому образу жизни.

Образовательная среда: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, сканер, принтер, интерактивная доска, персональные компьютеры учащихся, планшеты, разнообразные источники информации: интернет, справочная литература.

Ожидаемые результаты: В ходе проекта у учащихся совершенствуются  познавательные и организационные способности, расширяется кругозор, развиваются коммуникативные умения, навыки работы с компьютером: поиск необходимой информации в сети Интернет, скачивание, копирование, поиск информации в других источниках, ее классификация и отбор. Осознание значимости совместной работы, развитие учебного сотрудничества: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности. Развитие памяти, речи, увеличение словарного запаса.