Копирование и переработка любых материалов этого сайта для их публичного использования (размещение на других сайтах, публикации в печатных изданиях, размещение в электронных СМИ и проч.) разрешается исключительно при указании автора материала и наличии активной ссылки на сайт.

Информационный практико-ориентированный проект
«Александр Невский - защитник земли русской»

Участники: 2Г класс, 8-9 лет, общая численность - 30 человек. Групповой проект.

Координатор деятельности участников проекта: Веселова Людмила Дмитриевна.

Стороннее взаимодействие: Петровская Елена Ефимовна, Фараонова Галина Григорьевна, Паломнический центр Александро-Невской Лавры.

Цель: узнать о жизни героя Невской и Ледовой битв князя Александра Ярославича как организатора сильного государства на Северо-Востоке, познакомиться с памятниками культуры и истории, связанными с именем Александра Невского.

Задачи: развитие познавательного интереса к истории России и  г. Санкт-Петербурга через использование ИК технологий;  формирование творческой самостоятельности в выполнении проекта с применением компьютера, сотрудничества при работе в группе, развитие умения находить и структурировать информацию; воспитание общечеловеческих ценностей (чувства патриотизма, любви к истории своей страны).

Предметно-содержательные области: окружающий мир, история, литературное чтение, изобразительное искусство. Надпредметный проект с использованием ИКТ.

Описание проекта: информационный проект «Александр Невский - защитник земли русской» разработан и проведён с  учащимися 2Г класса. Продолжительность: 4 недели. Характер контактов: внутришкольный, внутрисемейный, внешкольный.

Перечень самостоятельных исследований учащихся: работа с печатными изданиями по теме: энциклопедии, справочная литература, описание жития Св. благоверного князя Александра Невского; работа с ресурсами Интернета; создание плакатов и презентаций по теме.

Оформление результатов проекта: презентация; выставка творческих работ; фотоколлаж.