ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Уважаемые взрослые!

Будьте предельно внимательны на дороге, особенно при перевозке детей в салонах своих автомобилей! Не забывайте о необходимости использования детских удерживающих устройств для ребят до 12 лет и ремней безопасности для пассажиров старше 12 лет и водителей!

Для того чтобы Вы всегда были спокойны за своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно при переходе проезжей части, советуем Вам:

• напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день;
  • учите его ориентироваться в сложной и быстро меняющейся дорожной обстановке, быть осторожным и внимательным на дороге, переходить дорогу только по пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора;
  • сами никогда не нарушайте Правила дорожного движения, помните, на Вас смотрят дети.
  • обратите внимание на то, где Ваши дети катаются на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах – в весенне-летний период резко возрастает травматизм и смертность из-за нарушения правил езды именно на этих средствах передвижения.

Ремни безопасности

Согласно Правилам дорожного движения РФ

1) п. 2.1.2. «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»

2) п. 5.1. «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими»

Перевозка детей

п. 22.9. «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.»

Использование световозвращающих элементов

п. 4.1. «…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Паспорт дорожной безопасности 2023-2024 учебный год (скачать)

Паспорт дорожной безопасности 2021-2022 учебный год (скачать)

Паспорт дорожной безопасности 2020-2021 учебный год (скачать)

Паспорт дорожной безопасности 2019-2020 учебный год (скачать)