Экскурсия в пожарную часть №18 Василеостровского района

Опубликовано 29.09.2018

28 сентября 2018 года учащиеся 7В класса посетили пожарную часть №18 Василеостровского района. Сотрудники части провели для ребят увлекательную экскурсию, рассказали об устройстве пожарных машин, о том, как они работают и чем оборудованы, продемонстрировали боевую одежду пожарного, защитное снаряжение и индивидуальное пожарное оборудование, показали, как высоко поднимается пожарная лестница, рассказали о повседневной деятельности пожарных подразделений. Экскурсия получилась по-настоящему интерактивной. Ребятам разрешили примерить противогазы, посидеть в кабине пожарной машины, пострелять водой из брандспойта. Дети с большим интересом слушали рассказ профессионалов, задавали вопросы. Благодаря экскурсии ребята вспомнили основные правила пожарной безопасности.

Галунин Дмитрий, 7В класс:

«Мы с классом ездили на экскурсию в пожарную часть на Васильевском острове. Там нам показали, как устроена пожарная машина. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Нам продемонстрировали, как работает пожарная тревога, как правильно скатываться с пожарного шеста, показали, какое оборудование для чего предназначено, как поднимается пожарная лестница и работает шланг.

Мне очень понравилось, что нам разрешали всё трогать и примерять. Например, нам разрешили надеть противогаз с баллоном, посидеть в пожарной машине, пострелять водой из шланга. Мы изучили повседневный быт обыкновенного пожарного, увидели столовую, тренажёрный зал, учебный класс, «красный угол», кабинет связи, спальни, гараж и даже место, где сушат пожарные рукава.

Мне очень понравилась эта экскурсия. Я всем советую там побывать. Всё-таки профессия пожарного – это удивительная профессия!»