Внеурочная деятельность способствует развитию познавательных интересов и творческих способностей детей, удовлетворению их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании.

Ценность внеурочной деятельности состоит в том, что она усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует реализации знаний и умений, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся, учитывает индивидуальные особенности ребенка (общительность, познавательные способности, особые таланты и т.д.); дает родителям возможность выбрать направленность программ  согласно склонностям ребенка и собственным ожиданиям.

Внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям:

• спортивно-оздоровительное;
  • духовно-нравственное;
  • общекультурное;
  • социальное.

Цели и задачи:

1. Выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей обучающихся к различным видам деятельности.
  2. Создание условий  для индивидуального развития ребенка  в избранной сфере внеурочной деятельности.
  3. Сохранение и преумножение традиций школы.
  4. Организация гражданско-патриотического воспитания обучающихся.
  5. Проведение культурно-массовых, спортивных, физкультурно-оздоровительных, научных мероприятий.
  6. Организация социально-психологической поддержки участников образовательного процесса.
  7. Организация работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике девиантного поведения в молодежной среде.
  8. Развитие системы информационного обеспечения обучающегося.
  9. Проведение работы по адаптации обучающихся при переходе на новую ступень обучения.

Направления и формы организации внеурочной деятельности:

1. Направления, формы и виды внеурочной деятельности определяются в соответствии с основной образовательной программой ГБОУ СОШ № 489.
  2. Формы внеурочной деятельности:
  • экскурсии;
  • кружки;
  • секции;
  • круглые столы;
  • конференции;
  • соревнования;
  • постановки, репетиции, выступления.

Направленность программы

1.